Курс по фотографии от создателей фестиваля ФотON
Наш курс для авторов разного уровня профессионализма и опыта, работающих с фотографией или сочетающих фотографию с другими медиумами в своей практике.

Для тех, у кого на очередном этапе творческого пути закончилась энергия, идеи, понимание куда и как двигаться дальше. Для начинающих художников, у которых пока не получилось сделать проект от начала и до конца. Для художников, у которых есть недоделанный проект или проект, который давно уже пора начать, но никак не складывается.

Итак, этот курс для тех, кто готов шаг за шагом пройти путь от идеи до выставки, получить индивидуальную поддержку на этом сложном пути от преподавателей курса и остальных участников, навести порядок в творческом хаосе и сделать свой проект!

ДЛЯ КОГО ЭТОТ КУРС?
Курс будет проходить онлайн, участвовать в нем можно из любой точки земного шара. Мы поделили курс на тематические блоки, каждый из которых включает в себя лекции, общие встречи и индивидуальные консультации. Иногда будут проходить встречи с приглашенными авторами (художниками, редакторами, кураторами) по теме блока.

Блок #1
Пересобираем себя как художника, проводим ревизию, определяем свои намерения и проектные темы.
Блок #2
Выбираем тему проекта, проводим углубленное исследование, создаем карту проекта.
Блок #3
Готовимся к съемкам: выбираем референсы, визуальный язык, приемы, ищем героев и места для съемок.
Блок #4
Съемки, широкий отбор, корректировки.
Перерыв на летние каникулы и самостоятельные съемки
Блок #5
Работа над физической реализацией проекта: написание текстов к проекту, узкий отбор, визуальный нарратив и последовательность.
Блок #6
Работа над финальной формой проекта: выставка, ЗИН, книга.

ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?
Мы — Денис Тихомиров и Таня Собенина — создатели и кураторы калининградского фестиваля фотографии и медиа-арта«ФотON». Через наш фестиваль прошло множество фотопроектов, как профессиональных художников, так и начинающих. Мы разрабатывали лекции, помогали авторам в доработке их проектов и продумывании экспозиции на выставках, придумывали коллаборации и мастерские. У нас накопился большой багаж полезных знаний, инструкций и решений, и этот курс — возможность помочь вам создать максимально жизнеспособные проекты, поделиться с вами нашим и чужим опытом.

Мы тоже действующие художники. Так как мы проводим этот курс впервые, то станем наряду с вами его участниками, и каждый из нас разработает в течение курса свой проект. Мы будем делиться с вами своими наработками и проверять, работают ли наши инструкции, как задумано.

Для нас важно, что имея разный опыт, мы объединяем его в нашей деятельности. Денис — художник с двумя образованиями (школа Родченко и Венская академия искусств). Таня — без художественного образования (с техническим). Мы пришли в искусство разными путями, и это дает нам возможность рассматривать художественную практику в достаточно широком смысле, создавать крутые вещи и не бояться сделать что-то не так. Вы с нами? :)

КТО МЫ?
Денис Тихомиров художник, куратор и преподаватель, родился в Калининграде. Участник выставок в России и Европе. Учился в школе Родченко у Сергея Браткова и Венской академии искусств на факультете скульптуры. Как художник работает на стыке фотографии и скульптуры, использует перформативные и дневниковые элементы в своих проектах. Вместе с Таней Собениной создал фестиваль фотографии «ФотON», где является куратором выставочной и образовательной программы. Как преподаватель вел в Школе Родченко курс «Современная фотография и визуальная культура», на данный момент ведет практические и теоретические занятие по созданию фотопроектов и теории фотографии.

Таня Собенина — художник, куратор, руководитель фестиваля «ФотON». Родилась, живет и работает в Калининграде. Занимается художественной и кураторской деятельностью с 2008 года. Член Союза фотохудожников России и Калининграда. Участник выставок в России и Европе.
Как художник работает с фотографией и текстом. Интересуется темой памяти и базовыми экзистенциальными проблемами в контексте личного опыта на стыке индивидуального и общественного. При помощи искусства пересказывает свои личные и чужие истории, создавая безопасное пространство для проживания различных эмоций, индивидуальных и коллективных травм.
Шаг #1 Заполнить анкету.
Когда мы получим вашу анкету, то свяжемся с вами для уточнения всех деталей.

Шаг #2 Оплатить курс или первый блок, в зависимости от выбранного варианта*.

КАК ПОПАСТЬ НА КУРС?
*Стоимость курса для первого набора 30 000 Р при оплате полной стоимости.
Стоимость каждого блока 6 000 Р при оплате поочередно каждого блока.
При оплате курса или блока до 1 марта скидка 10%.

Продолжительность курса с апреля по ноябрь 2024 года с перерывом на два месяца каникул, в течение которых будут продолжаться консультации и артист-токи приглашенных авторов.